Консультации / Терапия

Грипп или нет

Здравствуйте 27 февраля стало к вечеру резко плохо ,поднялась температура около 37'5,к ночи становилось еще хуже температура стала около 39,выпила нимесил, 2 дня сбивала температуру более 38'5 терафлю и нимесилом, состояние было ужасное, ничего не ела толком, был слабый сухой кашель, муж тоже заболел сразу же в тот же день,1 числа у меня температура держалась 38'3 к вечеру снизилась из лекарств ничего не пила, сейчас температура 37 у мужа Так же все,на языке желтый яркий налет,голова будто скована,кашель второй день ужасный ,сухой,болит за ребрами,не бронхит ли?пьем омнитус и леденцы доктор мом(от них реже кашляю).на второй и третий день болезни была рвота. Сегодня резко стало плохо , очень сильная слабость и непонятное ощущение, прихватило живот,понос одной водой, потом стало легче.К врачу нести что дойти если только вызывать, хотела сначала у вас спросить, похоже на грипп? стоит ли волноваться? Боюсь осложнений. Переболела уже как то обструктивным бронхитом.И стоит ли обращать внимание на 2 дня высокой температуры, доходило до 39'6, а потом и вовсе пропала.
Добрый день. Возможно, что это действительно грипп, но так могут протекать и другие вирусные инфекции: вызывайте врача на дом, нужно исключить развитие осложнения (острый бронхит, пневмония и так далее). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен, можно использовать препараты с интерфероном и антиоксидантами (суппозитории, например), побольше пить воды, если кашель не настолько сухой, что мешает спать и не вызывает приступов - то противокашлевые вам не нужны (омнитус). Пастилки можно использовать, чтобы смягчить слизистые глотки. Попробуйте ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой.