Консультации / Отоларингология

Пломбировочный материал в пазухах

Добрый день, уважаемый Виктор Николаевич. Хотела бы узнать Ваше мнение. Полгода назад мне удаляли пломбировочный материал из пазух. Сейчас начали беспокоить колющие как иглой боли в щеке и периодические желтые корочки, стекающие по горлу. Думала, что проблемы с зубами (боль похожа была на зубную) пошла на панорамный снимок, и там обнаружились какие-то две белые точки. Стоматолог говорит, что наверное не дочистили на операции пазухи(( Сделала КТ пазух, по ней все чисто, врач описывавший томограмму говорит, что эти точки находятся скорее в суставе челюсти, а не в полости пазухи. Позже еще сделала 3D снимок в стоматологии, заведующая посмотрела его и говорит, что все-таки в пазухе эти точки, в самом углу стенки. Отправила снимки своему оперирующему врачу (в другой город), он говорит, что это не в пазухах, если по КТ пазух все чисто, иначе бы показало там. Уже очень устала ежедневно терпеть боль и отплевывать желтые корки... Очень Вас прошу, ответьте, какое Ваше мнение по моей ситуации? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Непростая ситуация! Судя по представленным снимкам, в правой верхнечелюстной пазухе действительно находятся два инородных тела. Вероятнее всего, пломбировочный материал. С другой стороны, характерных признаков воспаления, к счастью, в пазухе нет. Если болезнь Вас уже утомила, стоит решиться на эндоскопическую реоперацию.
Добрый день. Большое спасибо Вам за ответ. Доктор в моем городе порекомендовал для начала попробовать вымыть эти инородные тела кукушкой. Подскажите, бывают ли случаи когда они могут выйти путем промывания, без операции? Спасибо.
Я о таком не слышал. Чудес. я уверен, не бывает. Увы!