Консультации / Кардиология

Экстрасистолы

Здравствуйте. Мне 35 лет. 4 года назад на фоне недосыпа и стресса начались панические атаки. Прошла полностью обследование, все в порядке, все органы и системы. И с тех пор раз в год обязательно прохожу обследование. Сердце УЗИ и жуг, Анализы крови, УЗИ брюшной полости и тд. В 2018 в начале октября гтакже все прошла, все везде хорошо. Но в конце октября почувствовала экстрасистолы. Сделала холтер. Диагноз- идиопатическая мономорфная желудочковая экстрасистолия 28 тыс в сутки. Органических причин нет, причина не выявлена. Сданы всевозможные Анализы крови на гормоны, на сердечные показатели, вобщем все- везде норма. Прошло 2 месяца и они прекратились. Сами. Без лечения. Просто прошли и все. Я их чувствовала эти два месяца, и вдруг заметила, что не чувствую. Проверяю пульс, нету их. Сердце бьётся ровно, без этих пропусков. На холтер записалась. Хочу убедиться. Но разве так бывает, что было такое количество экстрасистол, и вдруг сами они прекратились? Самоизвлечение?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Бывает. Но то, что Вы их не чувствуете, не означает, что экстрасистол нет. Тактика по результатам Холтер-ЭКГ.
Спасибо за ответ. Но ведь по пульсу они тоже не ощущается. Раньше, когда я щупала пульс, я чётко чувствовала пропуски. Я их считала даже, их было больше 20 в минуту порой. А сейчас я каждый час проверяю пульс, пропусков нет.
Вполне может быть, что экстрасистол стало меньше. Но Холтер в этом случае более объективен.