Здравствуйте. Где-то с полгода появилась такая проблема как трещина на заднем проходе. При походе в туалет периодически появляются капли крови и чувство дискомфорта, редко чувство жжения. Запорами страдаю сколько себя помню, иногда принимаю слабительное. С недавних пор почти на входе в прямую кишку и чуть дальше (внутри) обнаружила какие-то маленькие шишечки , будто наросты, около 6 шт ( примерно 2-3 мм). К сведению, в августе 2018г была пройдена колоноскопия, заключение: хронический колит, срк под вопросом, долихосигма. Подскажите, пожалуйста, как быть с этими шишечками? Как от них избавиться? Может существуют какие-то мази или свечи? Помогите, пожалуйста. К проктологу идти пока не готова по моральным причинам.
Отвечает Козлов Дзинтар Васильевич
онколог, хирург
Здравствуйте! Фотографии без резкости. То, что удается рассмотреть, частью укладывается в картину анальных бахромок, частью - в картину наружных геморроидальных узлов. Ни то, ни другое никуда не исчезнет без хирургического вмешательства. Мази и свечи используются только для лечения острых ситуаций (обострений).