Консультации / Отоларингология

Белый налёт на миндалинах всегда ли бактериальная ангина

Здравствуйте! Первая заболела я, после 6ти дней фарингита, поднялась температура до 38,5 (падала сама), белый налёт на миндалинах. В этот же вечер старший сын затемпературил, красное горло, белый налёт на миндалинах, температура до39, 5,сбивается лучше парацетомолом. На следующий вечер, младший сын 38,4 налёт, красное горло. У старшего вчера были вторые сутки, в температуре явно изменения в лучшую сторону, поднимается медленно, вчера сама падала до 37, 6 и потом снова поднялась до 38,6.горло болит, полоскаться отказывается, рассасывает хлорофилипт, пьёт много жидкости. Младший пока первые сутки, поэтому температура сбивается на 6 часов пока. Т. К. У меня уже долго болело горло, я сразу начала принимать аб, но детям пока побоялась давать, почему то мне кажется, что это может быть вирус. Слишком резко как-то все заболели. Может ли быть налёт на миндалинах и не требовать я аб, или же это абсолютный показатель для его приёма? Если это ангина гнойная все-таки разве может быть улучшение в температуре? Да и по состоянию старший сын вчера под вечер как то повеселел,взбодрился. Педиатра вызывала, когда заболел старший, она не увидела белый налёт, хотя я вижу.
Добрый день! Острый тонзиллит с налетом это бактериальная ангина и прием а/б препаратов необходим.