Срединная киста шеи

анонимно, женщина, 29 лет
Здравствуйте) недели три назад соскочила шишка на горле, пошла в поликлинику к хирургу, говорит похоже киста... сходила на узи подтвердили- киста. Пришла опять к хирургу и понеслось уже неделю гоняют друг к другу видать не знают куда направить чтоли. Но это ладно проблема не в этом, понимаю что что операция не избежана - боюсь ужасно, мысли разные дурные лезут, а вдруг анкология и т.д. Просто у меня по мимо этого диагноз В20. Вот переживаю как все пройдёт? И возможно ли лазером сделать?

Отвечает Максимов Алексей Васильевич
хирург
Поскольку в представленном протоколе УЗИ источник развития кисты не известен, и в капсуле кисты регистрируется кровоток, то необходимо провести МРТ с контрастированием. После получения результатов будет ясен источник роста и специалист, который будет Вас оперировать. Чаще всего - это хирург, реже хирург ЧЛХ. Единственное - с В20 Вас, скорее всего будут оперировать в специализированном центре, т.к. операция плановая и потребует соответствующего предоперационного обследования и некоторые особенности восстановительного периода, в зависимости от активности процесса.