Консультации / Отоларингология

Аденоиды 2-3 степени переболели тонзилитом

Здравствуйте, доктор! Моему сыну три года. До 2х лет долго лечили сначала педиатрий ставил абструктивный бронхит, а потом выяснилось, что отит и после ряда промывки носа у Лора, восстановили. В 2,6 после перенесённого аденовируса поставили диагноз аденоиды 2 степени и назонекс, капали немного и пошли осенью в Дет сад. И потом больничный началось с кашля частого сухого и стандартная схема лечения: вибрацил или називин- 10-15 мин. Аквамарис и сиалор и эриспал. Потом антибиотик и изофра. все прошло, оставили назонекс. неделя и снова заболели + сильный конъюнктивит гнойный на оба глаза и экзиутативный отит - результат пили Супракс, восстанавливались месяц, надували шарики, массаж делали, ещё . На месяц назонекс. в Дет сад не ходили до февраля, Но все равно разово ( три дня) закапывала в нос виброцилом , аквамаристм промывала и сиалором капала. Сдали на Эпштейн Барр, все в норме, Anti-ebv igm- vca, anti-ebv igG-VCA, Мононуклкоз anti EBVigG-EA Мононуклеоз anti-EBV igG EBNA это у Эпштейн Барр, аллергопанель, выяснилось аллергия на молочный белок. Потом опять захрапел, капали изофру и пили Эриус и эриспал. 4 февраля пошли в Дет сад 8 ночью начал кашлять влажный-сухой кашель 9 кашель такой же и с утра и конъюнктивит. ЛОР посмотрела острый фарингит поставила, пили эриус, 1/2 супрастин, Стодаль, к вечеру 9., температура поднялась,11.02. Сдали общий анализ крови нашли мононуклеары 1 , палочкоядерные 7, ходили к инфекционисту выписала супракс 6 дней, эриус, полидексу, 1/2 супрастин. Мононуклеары не подтвердились на повторном общем анализе крови. Сейчас остался ночной кашель влажный/ сухой. ЛОР вписала сингуляр и ИРС 19. ещё во всех общих анализах крови хорошо прослеживаются увеличенные лимфоциты. Прикриплю вам последний результат. Сегодня попробовали ингаляцию с циклофероном. Скажите нужны они или нет при такой картине болезней или может нужно что- то другое. С уважением к вам и вашим ответам на вопросы семья Остренских.
На самом дел аденовирус может оставаться на слизистых оболочках носа и на слизистой оболочке аденоидов дсотаточно до лго. периодически обостряясь. Кроме этого у детей с увеличением аденоидов аденовирус очень часто обнаруживается в смывах из носоглотки, так что подумать что это имено аденовирусная инфекция стоит. Подтвердить это можно сдав анализы крови на антитела IgG и IgA к аденовирусу. Если аденовирус подтвердится, прлоблему можно решить при помощи одного-двух курсов ингаляций с интерфероном, в отличие от вируса Эпштейна-Барр, который требует более серьезного и длительного лечения (так что очень хорошо, что но ан самом деле не подтвердился)
Здравствуйте, если честно интерферон в ампулах не нашла, купила циклоферон и мы второй день делаем 1 раз в день не более 5 минут ингаляции, 1/2 ампулы на 4 мл физ. Раствора. сейчас после последней болезни( острого фарингита, переросшего в Тонзиллит, когда нашли мононуклеары1) самочувствие нормальное, перед сном пьём сингуляр. 18.01. Сдавали анализы: anti EBV IgG EA<5 anti CMV IgG 0,4; anti HSV 1,2 типов 0,144 anti HSV IgG отриц. ; anti IgG EBNA 0,5 ; anti IgM VCA отриц; anti IgG отриц. И ещё У Радюши в общем анализе крови часто прослеживаются повышенные лимфоциты. С чем это связано? Скажите в качестве поднятия иммунитета ингаляции с циклофероном возможны. Спасибо
Очень хорошо, что предположение о герпесвирусной инфекции не подтвердилось; частое появление повышенных лимфоцитов говорит о частых вирусных инфекциях (именно вирусных, не бактериальных, так что посев на флору вряд ли даст внятные результаты). Ингаляции с циклофероном возможны, но циклоферон разворачивается медленно, и помогает все же не всем - многое зависит от индивидуальной чувствительности к препарату. столь же многое - от конкретного нарушения синтеза собственного интерферона
Здравствуйте, Ясно спасибо огромное. То есть лучше ингаляции с интерфероном. Я так понимаю или что- то другое? А как проводить и в какой пропорции разводить сколько добавлять , расскажите пожалуйста.
Ингаляции действительно лучше с интерфероном. Примерная схема такая Ингаляции с интерфероном через ингалятор компрессорного или ультразвукового типа по 5 минут 3 раза в день 10 дней. На ингаляцию разводить 1 мл жидкого интерферона для интраназального введения (генферон лайт) на 1 мл физраствора (воды для инъекций) или 1 ампулу сухого интерферона (1000 МЕ) на 2 мл физраствора (воды для инъекций).
Спасибо, вам. Крепкого здоровья вам и вашей семье.