Консультации / Отоларингология

Бактерия или вирус Необходим ли антибиотик

Доброго времени суток. Ребенку 2,8 года. Прилагаю оак и оам. Из симптомов: сначала три ночи во сне поднималась температура, но к утру все проходило. На третью ночь к утру живот, пах и подбородок обсыпало как при потнице (ребенок не потел ночью, ничего нового не ел) , а температура чуть спала , но не прошла окончательно. А к обеду сыпь прошла и снова повысилась температура до 38. И уже два дня держится в районе 37-39 (постоянно скачет, когда ребенок бодрствует - 37 с копейками, во сне подскакиваетпочти до 39). Сыпб прошла через несколько часов после появление и больше не было. Из дополнительных симптомов два дня кашель, как будто ребенок не может откашляться (но мокроты не отходит, похож на сухой, но не утверждаю, потому не разбираюсь). Насморка все это не было, а на второй день к вечеру потекли прозрачные и как водичка. На вопрос , чем мы болеем первым диагнозом местного педиатра было "нуу, красное горлышко". Я не утрирую, врач не могла по другому назвать нашу болезнь. Назначила антибиотик (амоксицилин). Сегодня после анализов в карте записала бронхит и подтвердила антибиотик (амоксицилин сироп). Сама я не могу в горло заглянуть, т.к. у ребенка сразу рвотный рефлекс, но по краям разглядела как красные язвочки или ранки, не знаю как назвать. Ребенку 2,8г. Я понимаю , что бывают случаи , когда прием антибиотиков необходим, но т.к. у нас при любых соплях назначают антибиотик, то хочу перестраховаться. Сама расшифровывать анализы не умею, очень прошу помощи! Помогите по симптомам и анализам определить вирусная природа или бактериальная, давать ли антибиотик. Потому что уже два дня кашель и температура, боюсь опаздать и довести до осложнений, но зря пичкать антибиотиком не хочу, т.к. месяц назад уже пили антибиотик.
К вопросу приложено фото
Вы уже перестраховались, когда сдали анализ крови и задали этот вопрос. Судя по анализу. у ребенка активное воспаление (повышенная СОЭ и лейкоциты близко к верхней границе нормы) а судя по лейкоцитарной формуле. воспаление это вызбано бактериальной инфекцией (нейтрофилы выше нормы; лимфоциты наоборот, ниже). Так что на самом деле в вашем случае прием антибиотиков полностью оправдан