Консультации / Аллергология и иммунология

Атопический дерматит

Добрый день! Моему ребёнку 6 месяцев. С 1,5 месяцев экземы на ножках и ручках. На ГВ полностью. Сначала предполагали аллергию на белок коровьего молока, я исключила всю молочку,за 1,5 месяца реакции ни какой. В моем рационе гречка, рис, индейка, кролик, свинина не жирная, пшено, хлеб бездрожжевой, печенье Мария, сырники или запеканка из творого 2-3 раза в неделю. Растила белевская натуральная 1-2 раза в неделю. Чай не крепкий , отвар шиповника. Брокколи и цветная капуста, картофель, макароны, морковь иногда тушёная с мясом. Все это время мажу ребёнка и купаю Мустела Стелатопиа, Липикар. Немного увлажняется кожа но не особо и пятна все больше и больше. 1,5 месяца назад в дизбактериозе высеяли золотистый стафилококк 2•10*4. Доктор предположила что это стаф даёт такие высыпания. 2 недели пили секстафаг 3 раза по 5 мл,и на ночь энтеросгель. Состояние кожи значительно улучшилось, кал стал без слизи желтого цвета, до этого был со слизью зелёный . Прошла неделя после лечения и экземы возобновились да ещё сильнее чем сначала. Сейчас опять уже 9 й день пьём секстафаг, но улучшений особо нет. На одной ножке экземы начали мокнуть, дерматолог рекомендовала сначала циндолом мазать через 10 мин фуцидин крем. Но уже 6 й день так делаю и улучшений нет вообще. Подскажите пожалуйста что делать. Ребёнок мучается, чешит и капризничает. А наши доктора не могут помочь.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Атопический дерматит - это заболевание кожи. Оно развивается у многих детей и связано с тем, что кожа детей склонна к сухости, а у некоторых еще и теряет избыточно влагу. Кожа пересыхает, раздражается, возникает кожный зуд. Только у 30% детей атопический дерматит связан с конкретным пищевым аллергеном и его употребление в пищу может провоцировать обострения заболевания. Ограничения в рационе возможны только при четкой взаимосвязи между употреблением продукта и ухудшением состояния кожи, при этом взаимосвязь подтверждена лабораторно. Поэтому у вашего ребенка отрицательные результаты - нет никакой взаимосязи между этими продуктами и состоянием кожи. Для подтверждения значимости того или иного пищевого продукта в развитии атопического дерматита необходимо вести пищевой дневник ребенка, в котором фиксировать ежедневный рацион ребенка и состояние кожи. Пищевой дневник ведется не менее 1 месяца, после чего передается врачу-аллергологу для анализа и выделения потенциальных продуктов аллергенов. Важно, чтобы вы понимали: ребенок сыпет не на что-то и не какой-то съеденный продукт; кожа раздражается, потому что высыхает. Необходимо правильно лечить воспаление кожи: на коже лица и шеи применяют препараты на основе пимекролимуса (Элидел). Обязательно нужно регулярно ухаживать за кожей с применением эмолентов - крем (бальзам, лосьон) для основного ухода и масло (эмульсия) для купания. Наиболее популярные марки эмолентов - Экзомега, Липикар, Атопик, Авено, Атодерм и др. Постоянное увлажнение кожи - основа лечения и профилактики атопического дерматита. Важно: эмоленты не наносят на раздраженную кожу и воспалительные элементы! Лечение кожи должны быть комплексным: на мокнутия наносится специальный заживляющий лосьон - Неотанин, Цикабио, Ксеракальм. На высыпания при обострении процесса применяют топические глюкокортикостероиды, которые подбираются индивидуально в зависимости от тяжести обострения. Ребенок с атопическим дерматитом должен регулярно наблюдаться у аллерголога-иммунолога.
Спасибо большое за ответ. Т.е. эмоленты на высыпания наносить нельзя? Только на здоровую кожу? А стафилококк в кишечнике тогда никак не влияет получается на дерматит? Мы эмолентами мажемся 3 раза в день на протяжении 4,5 месяцев, и улучшений нет вообще. А мокнутие появились недели 1,5 назад, после того как ребёнок расчесал себе экзему. А зуд чем можно снять?
На высыпания нужно наносить противовоспалительные мази или крема. Эмоленты следует наносить на сухую кожу, которая нуждается только в увлажнении. Если после 4,5 месяцев применения эмолента нет результата - значит выбранная марка не подходит и нужно пробовать другую. Кожный зуд купируется приемом антигистаминных препаратов в возрастных дозировках, но, при правильно подобранном при участии аллерголога-иммунолога лечении, в них нет потребности - кожный зуд быстро проходит.