Консультации / Неврология

Нарушение зрения

Здравствуйте! В апреле 2016 года катаясь на коньках упала и сильно стукнулась затылком. Потеряла сознание. При приведении в чувство нашатырем, не сразу смогла сфокусировать зрение, все понимала, слышала всех, отвечала вопросы. В последствии в клинику не обращалась, так как ухудшений в моем состоянии ни каких не было. Работаю за компьютером по 10-11 часов (5 дней в неделю) практически без обеда. Работа эмоциональная, нервная, часто слезы. В августе 2018 года стала замечать дискомфорт в зрении (особенно правым глазом). Затем это ощущение стало нарастать, все хуже стала видеть при взгляде в даль. Постепенно хуже видеть стала все ближе. Уже в ноябре 2018г. отказалась от вождения автомобиля. Ощущение двоения в глазах и искажение (как будто картинка наслаивается на картинку), при этом видимое с лева как бы ложится по диагонали и сужается в дали. А все что справа видится прямо. Есть ощущение что левым глазом цветовая гамма ярче, чем правым. По отдельности каждым глазом вижу хорошо, но двумя глазами ничего не видно, все расплывается (перед глазами каша). При зажмуривании левого глаза кружится голова. И при резком повороте головы тоже. Головных болей нет. В декабре 2018г. неврологи определили диагноз: невропатия левого отводящего нерва (ограничение отведения левого глазного яблока влево на 2мм). В январе 2019г. правый глаз ушел к носу. Прошла лечение в неврологическом отделении, улучшений нет. Обследования: ЭКГ, УЗДГ БЦА, ЭЭГ, ЭНМГ – в норме. МРТ – Мр картина арахноидальной кисты в области ЗЧЯ (документ прилагается). МР-ангиография – признаки разобщенного виллизиева круга. Хочу узнать Ваше мнение. Может ли травма головы повлиять на зрение не сразу, а проявиться через 2,5 года. Возможно ли, что это гидроцифалия? И возможно ли как-то восстановить нормальное зрение.
К вопросу приложено фото
Добрый день! В первую очередь проведите подробное обследование у офтальмолога на предмет астигматизма. В вашем случае можно думать о стимуляции скрытого астигматизма при избыточной нагрузке на орган зрения на фоне врожденной слабости левого отводящего нерва. Подбирают специальные линзы для нейтрализации этого дефекта. Только если будет полное исключение астигматизма - обследование у невролога. Отрегулируйте режим и гигиену работы (освещенность, рабочая поза, перерывы со зрительной гимнастикой). С уважением, Жигалова Е.Н.