Консультации / Проктология

Отверстие с белыми выделениями после операции ЭКХ - это рецидив

6 недель назад сделали плановую операцию по иссечению ЭКХ, после чего 3 недели наблюдался у хирурга, на перевязках всегда говорили, что всё хорошо заживает. на 14 день сняли швы, после чего ходил ещё неделю на перевязки, говорили, что всё отлично, выделений нет, заживает хорошо. На последнем приёме доктор сказал, что я практически здоров, перевязки и осмотр больше не требуются, в дальнейшем самое главное нужно следить за гигиеной, каждый день мыть. Строго придерживался всех рекомендаций: не сидеть 3 недели после операции, не поднимать тяжёлого, когда начал садиться, всё делал аккуратно, без резких движений. Последние три недели мыл это место каждый день с мылом. На протяжении всего периода реабилитации боли не беспокоили, чувствовал себя хорошо, температуры не было. Единственное, до сих пор есть немного неприятные ощущения, когда сижу прямо на том месте, где ранка, или лежу этим местом на твёрдой поверхности. На днях у меня с ранки отпала корочка, я решил посмотреть что там и увидел отверстие диаметром чуть меньше мизинца, а в нём какие-то светлые следы по краям. Выделения эти без запаха, но густые. Это гной? Может ли это отверстие быть рецидивом? Фото прилагаю.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Гнойной раны на фото не вижу, есть небольшой гранулирующий дефект послеоперационного шва. Можно обрабатывать его зеленкой 2-3 раза в сутки, дефект постепенно закроется (под струпом - "корочкой" - это будет быстрее).