Консультации / Неврология

Влияние кровообращения на заложенность носа

Здравствуйте. Очень долго жаловался на возомоторный ринит. После вазотомии стало ясно, что правая ноздря дишит всегда хуже, так как проход уже (перегородка, клапан и т.д.). Однако, когда качаю нижнюю часть тела (занятие со штангой), дыхание облегчается и практически выравнивается проходимость в правой ноздре. Данный эффект необходимо поддерживать ежедневно, иначе все возвращается на круги своя. Когда качаю верхнюю половину тела - эффект прямо противоположный. Заложенность в правой ноздре только усугубляется. Скажите, какое влияние оказывает повышение кровеносного давления в нижней части тела на приток/ отток крови в голове? Почему именно влияние на правую ноздрю? Во вложении фото моего УЗИ воротниковой зоны.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Скорее всего, заложенность носа связана с положением позвоночника. Вероятно, влияет на обе ноздри, но ощущается только правая, потому что она дышит хуже изначально. Из моих наблюдений, чаще связана с ринитом тугоподвижность на уровне четвёртого грудного позвонка - это между лопатками. Научного объяснения этому факту я не нашёл, но связь такую видел неоднократно. Глубоко копаете, однако. Попробуйте делать упражнения лёжа на спине, катаясь на мячике диаметром 10-12 см, расположенном в межлопаточной области. Опора на руки и согнутые в коленях ноги. Должно подействовать на носовое дыхание не хуже, чем упражнения для нижней половины тела.
Здравствуйте. Большое спасибо за ответ! Попробую обязательно. Поможет ли в таком случае массаж: вакуумный или же электродами?
Добрый день! Жизнь показывает, что более эффективны упражнения, которые человек делает сам. Но выбирают обычно те методы, когда делать ничего не надо, только немножко потерпеть. Так что, можно и массаж. Но помогать будет активная работа.
Марк Анатольевич, эффект превысил все ожидания. Можете записать еще одно практическое подтверждение своей теории. Дай Бог Вам здоровья!