Консультации / Онкология

РЭА и СА125 в норме СА 15-3 высокий

Маме 78 лет, удалена молочная железа в 2013 г (4 ст без метастаз, гармонозависимая) после терапии тамоксифеном, наблюдается у онколога, 4 года принимала тамоксифен, последний год перешла на Летрозол; сцинтиграфия, УЗИ внутр. органов, маммография и др. назначенные обследования злокачественных отклонений не выявляют, все показатели клинического и биохимического анализов крови и мочи в норме; маркеры назначили сдать только в октябре 2018 года (СА125 норма, СА15-3 34), пересдала в феврале 2019 г - РЭА-1,78; СА125 - 3,5; СА 15-3 47. Возрастные хронические заболевания: ИБС, гипертония, артроз/остеохондроз, остеопароз, хр. бронхит. Такое повышение СА 15-3 - это скорее всего рецидив рака?, взаимосвязаны ли эти три маркера и что может означать такое их значение (РЭА-1,78; СА125 - 3,5; СА 15-3 - 47)? Как правильно и когда пересдавать?
Здравствуйте. Поводов для беспокойства нет: изолированное повышение одного маркера не Может достоверно указывать на рецидив или прогрессирование процесса. Нужно провести комплексное исследование