Консультации / Хирургия

Осложнение после удаления аппендицита лапороскопически

Здравствуйте. 29 января у меня была проведена лапороскопическая аппендиктомия, диагноз - острый флегманозныц аппендицит. Выписан из больницы 1 февраля. После операции кололи антибиотик 2 дня, дренаж не ставили. Назначили на 5 дней пить ципрофлоксацин. Швы сняли на десятый день, швы в порядке. Через день поднялась температура 37.5, через два дня 38.5 и появились боли в правой подвздошной области и сильная лихорадка. Госпитализирован на скорой. Диагноз по УЗИ инфильтрат правой подвздошной области, по КТ инфильтрат в нижней части брюшной полости. WBC в крови 18.82 при норме 4.00-10.00, GRA16.17 при норме 2.00-8.50, LUM% 9,1 при норме 15.00-60.00 GRA% 86 при норме 35-80% МСНС 369 g/L при норме 320/365, АЛТ при поступлении 49,5, при выписке 91,0. Назначена антибактериальная терапия (гентамитацин 240+ цефтриаксон 2,0 внутривенно 11дней), капельница Натрия Хлорид 1 литр раз в день. Выписан из больницы 25 января на дальнейшее лечение в поликлинику к хирургу. Рекомендовано лечение: Супракс 400 7 дней, линекс 3 раза в день, эзомепразол 1 капсула в день 1 месяц. С 24 января понос 4-5 раз в день. Начались тянущие боли 26 января в правой подвздошной области. Усиливаются при движении, сидении, лежании на спине или левом боку, стихают когда лёжа на правом боку или просто стоя без активного движения. Хирург в поликлинике при осмотре сказал я не знаю, что с Вами делать, как лечить. Направил на УЗИ и КТ. С 27 и вот уже в течении двух дней запор, при дефекации кал твёрдый очень маленькими порциями и много слизи. Боли такого же характера сохраняются. На УЗИ жидкости и инфильтрата не обнаружено. На КТ с констрактированием: Уплотнение клетчатки в области купола слепок кишки, с фиброзными тяжами - постоперационные изменения. Признаки мезаденита, спаечного процесса в брюшной полости справа. Группа л/у в брызжейке слепой кишки до 13 мм, л/у в брызжейке тонкой кишки до 10 мм. К хирургу с этими анализами теперь смогу попасть не раньше чем через 7 дней, подскажите какое лечение по вашему мнению необходимо проводить данной ситуации, ваши рекомендации. С уважением Александр (45 лет)
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Такое состояние у Вас скорее всего от наличия спаек в брюшной полости , а именно в правой подвздошной области. Что вполне естественно после пролеченного выпота и инфильтрата. Если сейчас жидкого стула нет, то можете попробовать Дюфалак. Питайтесь часто, небольшими порциями до 6-7 раз в день. Явления мезаденита могут сохраняться еще долго. Самое главное, чтобы опять не было температуры. Можно Линекс, умеренная физическая активность. Через месяц повтор анализов, УЗИ. Не помешает физиолечение по поводу спаечной болезни.