Консультации / Гастроэнтерология

Можно ли делать клизму

Здравствуйте! Переболела ОРВИ совсем недавно. Принимала Ингаверин 5 шт. Теперь мучают боли в животе, колики, газы, очень большая слабость, тошнота, сильная головная боль, сонливость. Могла только лежать. Прописали "Юниэнзим" 1 таб 2р/день, пью. Купила "Новосорб", сразу же ушли признаки интоксикации, остались лишь газы и изредка боли в животе. Анализы будут лишь через 5 дней. Еще я начала пить "Полибактериофаг" - по 5 мл 2 р/день (ЛОР назначил от фарингита, полоскание и проглатывание). Инфекционист почему-то сказала, что клизма - это лишнее. И просто велела попить кефирчик (пью). А я по прошлогоднему опыту знаю, что клизма дает большое облегчение. Скажите, до выяснения причины болей и вида инфекции я могу дома делать клизму? Или это усугубит ситуацию?
Добрый день. Делать клизмы вы, конечно, можете: никакого особенного вреда от этого не будет, но и польза сомнительна. Зачем хотите ее выполнить? Если есть вздутие живота, метеоризм, боли в животе - попробуйте препараты симетикона (эспумизан и аналоги), обязательно диетотерапия, водный режим. Ингаверин можно было не принимать. ОРВИ вполне может пройти самостоятельно. Адекватное здоровое питание, покой, поменьше физической и эмоциональной нагрузки, обильное питье (чай с медом, лимоном и т.д., если нет аллергии), возможно, курсовое использование адаптогенов (женьшень, родиола розовая, эхинацея, элеуторокок и т.д.).
Спасибо большое за Ваш ответ! А можно Вас попросить пояснить про диетотерапию? В моём представлении это побольше питья, минеральная вода, много сырых овощей и фруктов, кисломолочные продукты. Я, наверное, ошибаюсь и питание должно быть другим? Но если честно, аппетит отсутствует. С трудом кифир пью один...
Добрый день. Обязательно побольше пить жидкости (желательно, не газированных напитков), включать в питание сложные углеводы, полноценный белок (птица, рыба, постное мясо, яйца), овощи и фрукты (не кислые и не раздражающие, если есть вздутие - то в тушеном и вареном, на пару виде). Аппетит может отсутствовать некоторое время, поэтому кушайте то, что вызывает положительные эмоции и не вызывает отвращения.