Консультации / Психология и психиатрия

Страх остаться дома одной

Добрый вечер, помогите пожалуйста, моей дочке 6,5 лет, она лет с трех оставалась дома одна, это конечно неправильно, я уходила в магазин либо в аптеку, включала ей мультики, она смотрела их, потом приходила, она никогда не боялась, однажды мою дочку с садика забрал дедушка, до этого он тоже забирал, привел домой, включил ей мультики и сказал что придет мама сейчас, подожди, сам ушел по делам, пришла бабушка через 10 минут, она вся заплаканная и напуганная сидит, её спрашивает что случилось, может мультики какие то плохие либо что то еще, она говорит что дед её сказал, что мама придет а её нет, сейчас мы живем отдельно,она с того времени никуда меня не отпускает, ни мусор выкинуть, даже в магазин, который видно с окна, подскажите как перебороть данный страх?
Добрый день! Это страх, основанный на "реальных событиях". Ребенок испугался каких-то слов и теперь не хочет оставаться один. И это нормально. Можно брать ее с собой. Пройдет несколько месяцев, и можно попробовать отойти в магазин. Хотя по всем законам, и юридическим, и здравого смысла, детей нежелательно оставлять одних до школьного возраста минимум. Светлана.