Консультации / Педиатрия

Кашель и сопли

Добрый вечер !ребенку 7 месяцев ,вылез зубик на половину и вчера прорезался рядом ещё ,появились сначала сопли ,через пару дней сухой кашель ,нос промываю аквамарисом !!с кашлем что можно делать ?может это из за зубов ?
Здравствуйте! Как правило, при прорезывании зубов начинает проседать иммунитет, и детки очень легко заболевают. Происходит это за счет того, что слюней становится больше, малыши не могут их во время глотать, они провоцируют и насморк и кашель. Промывайте носик регулярно, обрабатывайте слизистую носика малышу профилактическим гелем с интерфероном 2 раза в сутки, постоянно контролируйте его одежду, она должна быть сухая, на момент прорезывания зубов не вводите новый прикорм, он может спровоцировать аллергическую реакцию. Если после осмотра ваш врач решит, что ребеночку нужны ингаляции, начинайте их делать, лучше всего через небулайзер. Выздоравливайте!