анонимно, мужчина, 18 лет
Три месяца назад , первый раз была гнойная ангина , лечил полосканиями , антисептик и ТД , антибиотики , вот ещё , недавно прошел 10 курсов тонзиллора, подскажите пожалуйста , почему не уходит гиперемия и гипертрофия , подскажите что можно ещё делать , чтобы ушло , гноя нету и пробок тоже .
И ещё на втором фото отметил , появилась маленькаЯ красная шишка , что это такое ?
Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Особой гиперемии на представленных фото я не вижу. Цвет слизистой оболочки глотки совершенно нормальный.
На величину нёбных миндалин перечисленные виды лечения повлиять никак не могут. С этим нужно смериться!
Это лимфоидные образования слизистой оболочки задней стенки глотки. Они есть у всех людей. Даже у совершенно здоровых.
анонимно
Скажите пожалуйста, значит воспалительного процесса нету ? Прост мне сказали , что это гиперемия и может быть воспалительным процессом
Спасибо заранее
Гинькут Виктор Николаевич
Я считаю, что нет.
Можно!