Консультации / Гастроэнтерология

Можно ли принимать Иберогаст при беременности

Здравствуйте, у меня 9 недель беременности, мучаюсь с токсикозом( тошнит страшно, аппетита нет) так ещё и мой атрофический гастрит обострился (боль иногда, метеоризм, бурление, еда в желудке стоит, не переваривается, газы, живот надувается) и при этом очень плохо себя чувствовала. Терпела... Но потом выпила лекарство такое, Иберогаст на травах он. Думаю, ну ведь на травах все нормально будет. Выпила три раза, вечером, утром и днём. Все сразу наладилось, желудок заработал, в туалет сходила, тяжесть и боль прошла. Так вот теперь начала читать в интернете, что это лекарство противопоказано на ранних сроках! На сколько опасно это лекарство? Там чистотел вредный, оказывается! как он может навредить малышу? (( что теперь делать???
Добрый день. Иберогаст при беременности действительно не показан: во-первых, никто не тестировал препарат на беременных и кормящих, поэтому никто не знает, какие возможны побочные эффекты, во-вторых, это спиртовой раствор, а спирт во время беременности желательно минимизировать. Сейчас ничего самостоятельно делать не нужно: просто не принимайте больше этот препарат. Попробуйте соблюдать диету, пить достаточное количество воды, при вздутии можно использовать препараты симетикона (эспумизан и аналоги), попробуйте травяные чаи для беременных или детские (с ромашкой, укропом и так далее).