анонимно, женщина, 2 года
Здравствуйте. Дочке 2 года, с рождения очень капризная, в последнее время стала нервной и пугливой. Месяца два назад заболела гриппом. Процесс лечения, я думаю, и стало причиной её пугливости: сиропы, которые она естественно не хотела принимать, давались с силой и принуждением. После этого я начал замечать глазной тик. Начала с криком просыпаться по ночам, не узнавала маму, прижималась ко мне, и несколько минут продолжала кричать от испуга, потом успокоившись, брала грудь и засыпала. Были у доктора, но как только подошли к поликлинике и она увидела людей в белых халатах сразу началась истерика, глаза закрыты, пульс бешеный, доктор даже толком не успел её осмотреть, сказал всё понятно, выводите. Прописал настойку из трав, и ещё несколько таблеток. Но пить она ничего не захотела, ни уговоры, ни обещания, ничего не помогло, принуждать мы не хотели. Настойку пьёт жена, что бы хоть через молоко ребёнок потреблял. Теперь пугливость возрастает, боится и прижимается к нам без повода. Бывает играет с игрушками-зверятами и вдруг как закричит, с ужасом смотрит на игрушки, и потом долго к ним не подходит. Дома очень тихая обстановка, с рождения нам помогает бабушка, всё в любви и спокойствии. Вот только с мультфильмами не досмотрели, ну очень много она их смотрит, считалки разные, алфавиты песенки. Посоветуйте, как быть? Мультфильмы ограничить? Может есть витамины сладкие? И как со страхами быть, что делать в приступах паники, как себя вести?
Отвечает Зайцев Илья Дмитриевич
психиатр, эпилептолог
Добрый день!
Как обстоят дела с интеллектуальным развитием?
С уважением, Зайцев И.Д.
анонимно
Здравствуйте. Интеллектуальное развитие думаю отличное. Умеем считать до десяти на русском и на английском. Также знаем английский алфавит наизусть, причем подпеваем музыкальный вариант. Это все считалочки и мультики которые много смотрим. Знает круг, квадрат, треугольники. Узнает на эмблемах машин "плюсы", "звездочки". Понимает наши разговоры, но сама еще полностью не говорит. Лишь обрывки, и то что нужно. Вот сегодня опять, прихожу с работы а у нас траур, прижалась к маме, глаза не открывает, ревет и дрожит.
Зайцев Илья Дмитриевич
Добрый день!
Вероятно, речь идет о формировании личностных черт, которые проявляются в особом типе реагирования на внешние факторы. Иначе говоря, вероятно, речь идет о формировании определенного характера. Кроме успокаивающих трав (желательно, местного применения: отвар трав растворять в ванной для купания, пакет (тряпичный) с травами класть в изголовье кровати), любви и спокойствия вряд ли что-то сможет оказать положительный эффект в этом возрасте. Главное, не фиксируйте ее на этих событиях, старайтесь не показывать, что этим поведением она вас шокирует. Будьте насторожены по отношению к медикаментозному лечению. К сожалению, в рамках онлайн консультации трудно однозначно оценить ситуацию и дать конкретные рекомендации.
Будем рады помочь!
С уважением, Зайцев И.Д.