Консультации / Хирургия

Восстановление после панариция

Добрый день! 12.2.2019 при коррекции кутикулы уколола палец. Крови не было, но тем не менее 16.2. палец отек, начались резкие пульсирующие боли. После двух бессонных ночей поехала в больницу, где было сказано, что вскрывать пока рано. Была наложена повязка с мазью Вишневского и предписан контроль 20.2.2019. Начиная с 20.2 при ежедневных перевязках хирург периодически иссекал гипергрануляцию и делал небольшие надрезы вдоль ногтевого валика. 22.2 была на последнем контроле (правда уже у другого доктора, так как по роду деятельности я много перемещаюсь), где мне было сказано, что по всем признакам палец заживает и в предстоящую поездку на 2 недели в Испанию я должна взять мази Бетадин или Вишневскогоделать ежедневные перевязки. Я взяла обе мази и чередовала их. 25.2 заметила ухудшение - верхняя фаланга отекла и появились снова боли. В ранке проявилась гипергрануляция и это место болело при прикосновении, как свежая рана. Температура тела была 37,2. Поехала в местную неотложку, где меня подняли на смех, что я пришла с несуществующей проблемой - что панариции заживают от 2 до 3 недель, но прописали антибиотик CLOXALICIN 500mg на 5 дней. Сегодня Второй день приема антибиотика, болей не чувствую, НО палец до сих пор отечный, плохо сгибается и ухудшилась чувствительность фаланги с ногтем. Подскажите, пожалуйста, нормальное ли это течение процесса и восстановится ли палец? Нахожусь за границей - к своему врачу попаду только после 10 марта. Заранее благодарю!
К вопросу приложено фото
Добрый день. В представленной информации и серии фото все признаки паронихия с исходом в подногтевой панариций. Одними только антисептиками и антибиотиками ситуацию не исправить. Необходима полноценная санация ногтевого валика и части ногтевой пластинки.
Добрый день, Алексей Васильевич! Благодарю за ответ! Поясните, пожалуйста, что такое "санация" и в какие сроки она должна быть произведена? Как я говорила, нахожусь вдали от дома.
Санация - это вмешательство, которое позволит удалить воспалённую ткань, резицировать порочную часть ногтевой пластинки и сформировать адекватную матрицу. И нужно изыскать возможность сделать это чем скорее - тем лучше.