Добрый день!
12.2.2019 при коррекции кутикулы уколола палец. Крови не было, но тем не менее 16.2. палец отек, начались резкие пульсирующие боли. После двух бессонных ночей поехала в больницу, где было сказано, что вскрывать пока рано. Была наложена повязка с мазью Вишневского и предписан контроль 20.2.2019. Начиная с 20.2 при ежедневных перевязках хирург периодически иссекал гипергрануляцию и делал небольшие надрезы вдоль ногтевого валика. 22.2 была на последнем контроле (правда уже у другого доктора, так как по роду деятельности я много перемещаюсь), где мне было сказано, что по всем признакам палец заживает и в предстоящую поездку на 2 недели в Испанию я должна взять мази Бетадин или Вишневскогоделать ежедневные перевязки. Я взяла обе мази и чередовала их. 25.2 заметила ухудшение - верхняя фаланга отекла и появились снова боли. В ранке проявилась гипергрануляция и это место болело при прикосновении, как свежая рана. Температура тела была 37,2. Поехала в местную неотложку, где меня подняли на смех, что я пришла с несуществующей проблемой - что панариции заживают от 2 до 3 недель, но прописали антибиотик CLOXALICIN 500mg на 5 дней. Сегодня Второй день приема антибиотика, болей не чувствую, НО палец до сих пор отечный, плохо сгибается и ухудшилась чувствительность фаланги с ногтем.
Подскажите, пожалуйста, нормальное ли это течение процесса и восстановится ли палец? Нахожусь за границей - к своему врачу попаду только после 10 марта.
Заранее благодарю!
Отвечает Максимов Алексей Васильевич
хирург
Добрый день. В представленной информации и серии фото все признаки паронихия с исходом в подногтевой панариций. Одними только антисептиками и антибиотиками ситуацию не исправить. Необходима полноценная санация ногтевого валика и части ногтевой пластинки.
анонимно
Добрый день, Алексей Васильевич!
Благодарю за ответ! Поясните, пожалуйста, что такое "санация" и в какие сроки она должна быть произведена? Как я говорила, нахожусь вдали от дома.
Максимов Алексей Васильевич
Санация - это вмешательство, которое позволит удалить воспалённую ткань, резицировать порочную часть ногтевой пластинки и сформировать адекватную матрицу. И нужно изыскать возможность сделать это чем скорее - тем лучше.