Прививки ребенку до года

анонимно, мужчина, 6 лет
Добрый день! Ребенку 6,5 месяцев. Месяц назад перенесли операцию - был острый гнойный парапроктит. После выписки из больницы сразу заболели обструктивным бронхитом. Сказали, что медотвод от прививок 2 недели. После этого срока пришли на прием и нас направили на три прививки - АКДС, превинар и полиомиелит. Но медсестра в прививочном кабинете отказалась их делать, сказала, что после бронхита - медотвод не меньше месяца и без результатов анализов она ставить прививки не будет и что 3 прививки за один раз- это много. Я ей очень благодарна за бдительность и ответственность. Но теперь переживаю, стоит ли после того как мы сдадим анализы и пройдет 1 месяц после болезни соглашаться сразу на 3 прививки? Может лучше делать их через какой то промежуток времени? И через какой?

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Нет, после операции мед отвод от вакцинации на пол года! Нельзя сейчас прививать малыша. Постарайтесь не спешить, даже если ваш врач будет настаивать. В год можете ставить сразу все три. Но перед вакцинацией обязательно сделайте анализ крови и мочи, а так же малыш должен быть абсолютно здоров. Растите здоровенькими!