Консультации / Гематология

Конфликт по группам крови

Добрый день! Подскажите пожалуйста, очень нужен совет специалиста. Проблема вот в чем: Слышала, что может быть конфликт по резус-фактору при беременности, но о конфликте по группе крови узнала впервые в своей ЖК. Сдала анализ и вчера пришёл результат. У меня 1+ группа крови, у мужа 3+. То есть ребёнок может быть либо с моей группой, либо с группой мужа и никак иначе. А у меня в крови нашли антитела ко 2 группе. (Дословно из выписки-изосенсибилизация по АВ0 с тигром анти-А 1:2). Тут же врач с ехидной ухмылкой предложила мужу перепроверить свою группу, т.к. антитела выработались ко 2(А) группе, чего в принципе быть не может. Я в этих вопросах несведущая, обратила внимание только на цифры-титр 1:2 очень маленький, опасности для ребёнка нет и успокоилась. А дома уже до меня дошло, что мне в ЖК тонко намекнули о том что наш папа может вовсе и не папа. Меня как водой окатили. Муж единственный половой партнёр, беременность первая, до этого ни абортов, ни выкидышей, ни переливаний крови не было. Откуда вообще могли взяться антитела к 2(А) группе? И гарантирует ли этот анализ 100% наличие у будущего ребёнка этой группы крови? Пересдать анализ в другой лаборатории пока нет возможности, не раньше чем через неделю, а я за это время с ума могу сойти.
Добрый день! Определяются не антитела к группе крови, а титр антител которые могут негативно влиять после рождения малыша. Обычно проявляется в желтухе. Эта информация нужна в роддоме педиатрам для профилактических мер. Ни в коем случае речи об определении группы ребенка идти не может. Сдается анализ на будущее для осведомления педиатров, так как на внутриутробное развитие данные титры влияния не оказывают.