Консультации / Педиатрия

Уплощенный затылок

Здравствуйте. Нам 3,5 мес. Затылок стал заметно плоским, есть немного скошенность справа. Малыш беспокойно спит и часто плачет, вертит головой, на затылке появляется залысина. Симптомы рахита. Пьём аквадетрим по 1 капле. Начали пить в 1 мес, сначала по одной капле 2 недели, потом по 2 капли, и затем по 3 (живем на севере, зимой солнца совсем мало). На приеме в 2 мес педиатр сказала пить по одной, так как родничок стал быстро закрываться. С тех пор пьём по 1 капле. Действительно ли влияет на закрытие родничка витамин Д? И как можно исправить форму головы, возможно ли?
Здравствуйте! Нет, витамин Д не влияет на закрытие родничка, кроме того, не важно, закрылся он или нет, так как есть межкостные швы черепа, которые долгое время не окостеневают, за счет чего у детей растет голова. Родничок может закрываться и в 3 месяца и в 3 года и это норма в обоих случаях. Форму головы исправляйте сейчас, выкладывайте ребеночка на бок постоянно, в обе стороны, чтобы не было скошенности затылка. Но не переживайте, в любом случае, голова не будет плоской, со временем ее форма станет более округлой. И давайте малышу витамин Д по 2-3 капли как минимум, обратитесь к неврологу, он может назначить больше, если увидит в этом необходимость после осмотра. Имейте ввиду, что до 5 капель в сутки - это профилактическая доза, не лечебная, поэтому ее бояться не нужно! Здоровья вам!