Консультации / Педиатрия

Низкий гемоглобин ребенку 1 год и 3 месяца

Сдали общий анализ крови,оказалось что снизился гемоглобин до 97.Врач сообщила что у нас анемия и назначила пить либо мальтофер либо актифферин курсом около 2х месяцев,начиная прием с 10 капель и параллельно еще пить никотиновую кислоту.Ребенок на ГВ и прикорм,прикорм ест плохо-приходится впихивать особенно мясные консервы с овощными.Предполагаю,что гемоглобин упал из-за того,что плохо питается и все время после каждого прикорма (и в перерывах может) висит на груди.У меня несколько вопросов: 1.нужно ли сдать доп. анализы или общего анализа крови достаточно для постановки диагноза анемия и назначения выше упомянутых лекарств?И насколько критичен показатель гемоглобина 97? 2.со скольки капель лучше пить данные препараты,чтобы не возникало побочных эффектов? 3.на какие продукты сделать упор для восполнения и поддержания запасов железа? 4.и самый главный вопрос - необходимо ли сразу обращаться к гематологу для более эффективного лечения?
Здравствуйте! Анализа крови и сниженного гемоглобина достаточно, чтобы понять, что у ребеночка есть анемия, и ему необходимо восстановление, будь то нормальный рацион или же медикаментозная терапия. В таком возрасте данный показатель гемоглобина говорит о легкой степени анемии, но не нужно ее доводить до острой. Дефицит железа уже достаточно выражен.Побочных эффектов не будет, если вы принимаете препараты по назначению вашего врача, сколько он вам сказал, столько и давайте. Из продуктов ребеночку уже можно говядину, телятину, яблоки, иногда гранаты, смотреть на реакцию кожи стула, можно раз в неделю делать оладьи из печени говядины. шпинат, тыква, брокколи, яйца, цветная капуста так же содержат железо. Нет, гематолог вам пока не нужен, через 10-14 дней после начала терапии сделайте анализ крови для контроля. Чаще гуляйте на свежем воздухе! Растите здоровенькими!