Консультации / Болезни сосудов

Опухают ноги у пожилого человека

Здравствуйте! Я понимаю, что моя ситуация требует очной консультации, но абсолютно нет возможности, умоляю о помощи. Моя бабушка (87 лет) последнюю неделю страдает отёками ступней. Они сильнее проявляются к вечеру, одна нога даже имеет синюшный цвет, на ощупь твердая и холодная. Она категорически отказывается обращаться к врачу и не открывает дверь скорой. Я умоляла ее, но все тщетно. Я не врач, по симптомам предположила, что проблемы с венами у нее, поскольку она чаще всего лежит, почти не ходит. Собираюсь заставить ее хотя бы выпить аспирин а форме Ацекардола, купила Гепариновую мазь и Троксерутин. Ради бога, подскажите, во-первых, не будет ли это лишним или вредным? Во-вторых, что ещё может быть? Может, хотя бы анализ на дому уговорю ее сделать. Она твердит про то, что ей уже много лет и врачам уже не нужна, а я переживаю дико. Больше нам помочь некому. Заранее огромное спасибо
Здравствуйте! Симметричные отеки ног в пожилом возрасте чаще всего связаны с сердечной недостаточностью. Если отекла одна нога, то вероятнее всего венозные проблемы. Аспирин не повредит. Но лучше пригласить терапевта/кардиолога и скорректировать кардиологические лекарства, возможно добавить диуретики. Чтобы отеки не усиливались, бинтуйте ноги эластичным бинтом. Бинтовать следует от пальцев стоп, включая пятку, до коленных суставов. Не туго. Но такое бинтование позволит избежать трофических нарушений в тканях, которые могут появиться на фоне отека. Это все, что возможно подсказать заочно. Всего наилучшего!