Консультации / Онкология

Тамоксифен

Здравствуйте. 55 лет сейчас. В 2011 г.была операция по РМЖ. После операции 4 курса химиитерапии. Своевременные обследования проводятся. 5 лет после операции принимала Тамоксифен. После 5 лет приостановила (по указаниям врача). Сейчас другие врачи утверждают что, это ошибка и препарат нужно было принимать 10 лет. Якобы нужно опять принимать. Что делать? Что правильно? Нужно ли возобновлять прием? Когда принимала очень болели кости, суставы. Как поддерживать суставы, кости, если нужно опять принимать Тамоксифен. И еще: один врач вообще прописал Фемара. Так Фемара или Тамоксифен? Что нужно принимать? Спасибо!
Здравствуйте. Все эти тактики (тамоксифен 5 лет, тамоксифен 10 лет, тамоксифен 10 лет+ фемара 2-5 лет) возможны. Их использование зависит от общего риска прогрессирования. И тут нужно взвешивать риск и пользу в каждом индивидуальном случае. Ответить, нужно ли продление гормонотерапии конкретно Вам, я не могу, не обладая всей информацией. Продленная гормонотерапия рекрмендована для T3-4, более 4 пораженных лимфоузлов, высокой степени злокачественности, HER2neu+, высокий Ki67, лимфоваскулярная инвазия (один их них). Но с учетом побочных эффектов и желания самой пациентки. Если выбор падет на Фемару, то Вам нужно подтвердить постменопаузальный статус, если яичники не удалены, даже если нет менструаций. И, в принципе, до 60 лет потом его контролировать.