Консультации / Отоларингология

Заложенность носа медикаментозный ринит

Здравствуйте! Очень нужен Ваш совет! 7 лет назад после простуды появилась зависимость от сосудосуживающих капель. В прошлом году доктор в поликлинике мне сказала, что у меня искривленная носовая перегородка, предложила операцию, но я решила повременить. Также в прошлом году я сделала 3 лазерных операции. Стала дышать намного лучше. Нос был заложен только когда лежу, каплями не пользовалась, но заложенность по ночам доставляла дискомфорт. После 6-месячного перерыва я снова начала пользоваться сосудосуживающими каплями, разбавленными водой 1:1 перед сном. Затем я обратилась к доктору в Греции (пол года я живу там). Он сказал, что операция по исправлению перегородки не принесет желаемого результата, потому что искривление не сильное. Выписал увлажняющую мазь для носа Rinopanteina и спрей на основе будесонида. Посоветовал промывать нос морской водой и сказал, чтобы я не пользовалась сосудосуживаюищими каплями: и все пройдет, когда вернусь домой в Россию, потому что там климат лучше. В России я снова начала использовать разбавленный водой Тизин перед сном и купила Тафен назаль, который применяла 3 месяца. После отмены Тафена ситуация с заложенностью ухудшилась. Нос теперь закладывает и днем. Не знаю, что делать, как лечиться. Операцию делать не хочется, ведь я дышала хорошо до того, как у меня появился медикаментозный ринит. Значит же дело не в перегородке? Других заболеваний у меня не было обнаружено. Заранее спасибо. С уважением, Кристина
Здравствуйте, Кристина! Без установленного диагноза нельзя назначить эффективное лечение. Видимо, что-то в причинах заболевания мы упускаем. В подобных случаях, кроме осмотра, я обычно рекомендую сделать КТ (компьютерную томографию) околоносовых пазух - это исследование является т.н. золотым стандартом при всех заболеваниях полости носа, околоносовых пазух, носовой перегородки; даёт основную информацию. Чтобы понять, почему длительное применение бутесонида не снимает проблему полностью, я бы рекомендовала сделать анализ крови клинический с подсчетом лейкоцитарной формулы и эозинофилов, анализ на иммуноглобулин Е общий (аллергию). Я готова прокомментировать все исследования; пожалуйста, присылайте результаты на сайт. Желаю Вам здоровья.
Спасибо большое, Елена Петровна! Я буду Вам очень благодарна
Здравствуйте, Елена Петровна! Я сделала анализы, которые Вы порекомендовали. Буду очень признательна, если Вы прокомментируете исследования. С уважением, Кристина.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Кристина! Хорошая новость - аллергии нет; иммуноглобулин Е общий в норме, эозинофилы в норме. Вы можете, как и другие люди, не имеющие аллергических заболеваний, испытывать симптомы аллергии в условиях сильного загрязнения воздуха, либо значительного содержания в воздухе пыльцы растений, но это - нормально, и пройдет с уменьшением запыленности воздуха. На КТ видно, что нет синусита (околоносовые пазухи содержат воздух, как и должно быть, медицинский термин - пневматизированы); однако обращает на себя внимание искривление носовой перегородки в значительной степени. Раньше Вы, возможно, этого не чувствовали, сейчас играет роль комбинация двух причин: и рикошетный эффект после сосудосуживающих капель, и значительно искривленная перегородка. На обычном снимке и при осмотре степень искривления перегородки трудно оценить, а на КТ отчетливо видно. Я рекомендую Вам септопластику с одновременной вазотомией (уменьшит отечность носовых раковин). Если Вы хорошо перенесли лазерную операцию, есть клиники, где и операцию септопластики выполняют хирургическим лазером. Диагноз (по анализам и КТ) - искривление носовой перегородки, гипертрофия носовых раковин. Рекомендация: септопластика, вазотомия. Желаю Вам здоровья!
Спасибо большое, Елена Петровна, за такой развёрнутый и подробный ответ!