Как пройти метахолиновый тест астматику

анонимно, женщина, 25 лет
Для того, чтобы исключить астму, возможно ли пройти метахолиновый тест астматику так, чтобы ухудшение было не более 20%? Хрипов нет, удушья, как я его понимаю, тоже. Бывают затруднения в дыхании, но не значительные, они могут пройти сами, в основном от холодного воздуха возникает, при заболевании, так особо не ощущаю ничего. Но астма 2 степени поставлена и как бы она есть. Что-то страшного никогда не испытывала, что связано с астмой.

Отвечает Лаврова Ольга Вольдемаровна
врач-пульмонолог
Здравствуйте. Если у Вас есть какие-либо, даже незначительные, симптомы бронхиальной астмы, делать метахолиновый тест нельзя. Это может привести как к острой реакции в виде бронхоспазма, так и к утяжелению течения заболевания.