Консультации / Онкология

Полная потеря аппетита

Здравствуйте! У мужа отца рак левого лёгкого 4 стадии.Два месяца отказывается от приёма пищи.Сильно похудел.Если и удаётся чем-нибудь его покормить,то это те блюда,которые не содержат мясо,яйцо,кисломолочные и молочные продукты.Подскажите,пожалуйста,как ему помочь.Может быть есть какие-либо препараты или добавки для повышения аппетита.Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте. Именно с целью стимуляции аппетита можно назначать преднизолон 25-30 мг перорально через день. При этом использовать еще и высокобелковое энтеральное питание в порошке. Это питание можно не только разводить водой в коктейль, но и добавлять в любые блюда, которые он есть (хоть в выпечку, хоть в кашу...). Тут еще важен комплексный подход. Нужно нормализовать стул, по возможности снять интоксикацию, снять тошноту, если есть, обезболить качественно, если нужно, с одышкой бороться. Вобщем, разобраться со всеми сопутствующими проблемами. Ну и сильно не пичкать в самом терминальном периоде жизни.
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ.Но,все таки хотелось бы знать какое именно высокобелковое энтеральное питание в порошке можно принимать.Судя по данным интернета таких препаратов много,а наши онкологи в Удмуртии о них не знают.Заранее благодарю за ответ.
Фирм, выпускающих такое питание довольно много: Нестле (Изосурс, Пептамен) Нутриция (Фортикер, Нутридринк, Нутризон) Нутритек (Нутриэн) Фрезениус Каби (Кальшейк, Фрезубин) B.Braun (Нутрикомп) Берлин-Хеми (Берламин) Эббот (Прошур, Эншур) и другие. Совершенно не принципиально, какое именно. Какое найдете. Главное, чтобы в показаниях было, что показано пациентам для восполнения дефицита энергетических субстратов в организме, при недостаточности питания. Есть и готовые "коктейли". Но порошки и дешевле, и использоваться могут разнообразнее.