Консультации / Проктология

После удаления геморроя не могу различить ложные позывы к туалету от реальных

Здравствуйте! Сегодня 6 день после операции. Делали лигирование 2х внутренних узлов, и вырезали 1 внешний. Находилась в стационаре, все шло хорошо в принципе - 3 раза в сутки обезболивали, питание больничное, в туалет сходила на 2й день. Первые дня 4 пила вазелиновое масло, на ночь - слабительное Бисакодил. Первый стул был как надо - мягкий, чуть-чуть совсем. Затем регулярно 1-2 раза в день, правда в основном жидкий, из-за приема слабительного. До операции запорами не страдала, наоборот - были частый дефекации, из-за шишек казалось что постоянно хочу, шла в туалет, тужилась, подолгу сидела в туалете. Еще мучил частый метериоризм (работа сидячая, питаюсь как попало), у гастроэнтеролога проверялась, ничего страшного не нашли, поставили синдром раздр. кишечника. В больнице вроде пришло в меру, но привычка тужиться осталась. Моя сопалатница ходила без проблем, у нее мягкий стул, слабительное пьет через день, не тужится,само выходит и без крови. А иду и не понимаю, вроде хочу, а само не выходит. Начинаю тужиться по привычке, вроде кажется идет, но в итоге начинает идти кровь. Я пугаюсь и дальше дело не идет. Хотя мне 25 лет, а ей 40. И я все делаю, как она. И еще я решила приучать кишечник к самостоятельности. Вчера перестала пить слабительное и ваз. масло, сегодня не обезболиваю. Пью Тримедат. В итоге ощущение пробки, иду, тужусь, максимум газы и кровь. Хотя утром еще действовало слабительное и я сходила с водой. И вот сижу ем свеклу, пью ряженку... Понятия не имею, как наладить стул и что делать. Доктор замечательный, но консультировать ему было особо некогда- бегает по операциям. Не поймаешь... Когда смотрел, сказал все замечательно заживает. Как различить эти ложные позывы? Когда обезболивали, она не чувствовалось, тяжесть там. Стараюсь не тужиться, оно само не идет. Сижу и думаю, толи я не хочу, толи запор, и если сильнее поднатужиться оно выйдет как и раньше. Может рано отказываться от слабительного? Рано паниковать? Попробовать свечи или микроклизмы... Но вдруг кишки сами разучатся работать, так и буду мучаться... И терять кровь в туалете, лишний раз травмировать(( помогите, обьясните, реально не у кого спросить(( Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Вы хотите слишком быстрой реабилитации, торопите события, а это неправильно. От слабительных нельзя отказываться, причем еще весьма длительно, кишка от этого не разучится оправляться. Только стоит заменить ваше слабительное на лактулозу.. Сенсорная функция анального канала восстановится, но не надо давать такие нагрузки - столь много и сильно тужиться, а то ведь можно до осложнений доиграться. Увы, курировать дистанционно практически невозможно - надо видеть пациента, причем в динамике, хорошо знать все нюансы. Все советы могут носить исключительно общий характер. Для более точных и предметных указаний Вам лучше все-таки "поймать" своего лечащего врача. "Не поймаешь" - это отговорка.
Большое вам спасибо за ответ, очень помогли) сегодня вроде сходила сама, тужилась, но не так сильно. Было чувство незаконченности, но все равно в принципе довольна. Доктора выловила, он сказал попробовать попить слабительное недельку, что сейчас учиться придется заново, методом проб и ошибок) вот все что удалось узнатт на бегу. Сегодня выписали, еду домой. Воспользуюсь вашим советом про слабительное, успокоили) Один маленький вопрос только - можно ли его одновременно с Тримедат пить? А то взаимоисключающие препараты получается... Просто кишки тоже от слабительного бунтуют, хочется чтобы им тоже комфортно было) может пробиотики/пребиотики какие-то попить?
Не совсем понял - почему вдруг "взаимоисключающие препараты"? Вполне совместимы, механизм действия совершенно различный. Под "кишки ... бунтуют" подразумевается повышенное газообразование? Тогда в первую очередь попробуйте Симетикон.