Консультации / Отоларингология

Фарингит при гв И он ли

Здравствуйте! Был грипп, пила антибиотик под конец, амоксицилин. Потом дети переболели вирусом, сужу по лёгкости протекания болезни. Следом у меня заболела носоглотка и задняя стенка. Сегодня уже 5 день, улучшений не вижу. Нос дышит, при высмаркивании ничего не выходит, а вот при втягивании в себя густая зелень. Задняя стенка в красных "потеках", на этих потеках светлая слизь, снимается палочкой ватной. Будто обострилась пробки в миндалинах, больше стало. Полощу фурацилином, хлоргексилином, сегодня добавила содо-солевой раствор. Есть лампа увч. Гв, ребёнку 2месяца. Со вчерашнего дня добавилась ломота по телу, температура субфибрильная. Нужны ли антибиотики? Слизь на стенке эта светлая говорит о присоединении бактерий или не обязательно?
Добрый день! Промывайте нос солевыми растворами, горло мирамистином или октенисептом, рассасывайте лизобакт или гекализ, пейте витамины. Антибиотики при вирусной инфекции нецелесообразны и вредны.
Елена Витальевна, здравствуйте! Мендалины все в белом налете, оба старших сына тоже резко затемпературил и, у обоих задняя стенка красная, и налёт на миндалинах белый(педиатр не увидела, я прекрасно вижу), сама я все таки стала пить амоксицилин. Но вот теперь не знаю, хуже сделала себе, или детей заставляю мучаться.у старшего до 39,5 поднимается, младший только со вчерашнего вечера заболел, у не 38,6,что интересно, Нурофен сбивает очень плохо и аа очень мало, а парацетомол у обоих достаточно хорошо. Я, кстати, после написанного тоже в е таки затемпературил а, но у меня поднимается до 38,5 и сама падает, чаще 37,9(нл у меня, я так понимаю иммунитет плохо из за состояния хранического миндалины рабо ает) Как понять, вирусное ли или бактериалтное? Склоняюсь к вирус все таки, слишком быстро и одновременно все заболели. И что вообще делать с этим налётом? Снимать ли его как-то? У меня хронический тонзиллит, я мечтаю удалить Мендалины, но так получается, что постоянное гв,пока. Боюсь, что если так и ос анется, то это будет крах для организма. Фото с разницей в день, то что подальше снято сегодняшнее
К вопросу приложено фото
У Вас ангина лакунарная, а/б обязательно. При таком состоянии гв стоит остановить и кормить сцеженным молоком и ограничить контакты с детьми.