Консультации / Эндокринология

Аутоимунный тироедит

Здравствуйте, мне 45 лет. Болезнь щитовидной железы обнаружили в 2008 году. посадили на L- тироксин. За неделю поправилась на 6 кг. Сильно отекло всё тело. Дозу каждые полгода увеличивали. Стала самовольно уменьшать дозу постепенно за полгода . Сейчас похудела, отёки только на ногах и то нмного. Анализы: Т3 - 3.40 Т4- 0,77 ТТГ - 35,3 Щитовидка: LD - 25.5 - 67 - 25 мм LS - 31 - 65 - 25 мм ist 15 мм V- 22 +26=48см3 диформированной структуры, узловато-дольчатого строения.Мне говорят отменять L- тироксин нельзя. Но я с него очень поправилась. Чем можно заменить это лекарство. Сейчас пью БАД эндокринол и мазь эндокринол.
Здравствуйте, Надежда! То, что у Вас ТТГ= 35,3, говорит только о том, что Ваш гипотиреоз совершенно не компенсирован. Тироксин - безусловно, необходим. L-Тироксин - это синтетический аналог того тироксина, который должен был вырабатываться Вашей щитовидной железой, поэтому, ни какой "эндокринол" его "заменить" не может. Нужно подобрать правильную дозу и, параллельно, заниматься лечением Вашей полноты. Она - не от лекарства!