Консультации / Проктология

Как вводить прокседил

Как правильно вводить прокседил? Капсула маленькая, далеко не введёшь. Нужно их как-то глубоко проталкивать в перчатках или достаточно пальцами ввести в начальный отдел?
Вводить свечу удобнее в положении лежа на боку. Желательно делать это после опорожнения кишечника. Свечи извлекают из упаковки непосредственно перед применением. Не рекомендуется долго держать свечу в руках, под воздействием тепла твердые жиры начинают плавиться, что затрудняет введение. Рукой раздвиньте ягодицы, вставьте свечу в анальное отверстие и протолкните её за пределы анального канала в ампулу прямой кишки. После введения нужно сомкнуть ноги и полежать несколько минут. Если имеются позывы к дефекации, их нужно перетерпеть. Чаще всего эти позывы – обычная реакция на инородное тело в прямой кишке. Неприятные ощущения пройдут через несколько минут. После введения свечи область заднего прохода можно закрыть стерильной марлевой салфеткой для предохранения нижнего и постельного белья, так как под воздействием температуры тела парафин, воск, вазелин, входящие в состав свечей, будут плавиться и естественным образом выходить из организма. Незначительное количество жирных компонентов может обнаружиться и в кале, пугаться этого не стоит.