Консультации / Педиатрия

Гемофильная палочка

Здравствуйте.У ребёнка в посеве из зёва обнаружена Haemophilis influenzae 10^6. На данный момент ребёнок здоров, но за последние 4 месяца 2 раза болели тонзиллитом с высокой температурой. Надо ли сейчас лечиться антибиотиком и когда лучше делать вакцинацию от палочки-сейчас или когда она будет пролечена и не будет обнаружена в мазке? Спасибо!
Здравствуйте! Если ребенок хорошо себя чувствует, то никаких особенных мероприятий проводить не требуется.
Здравствуйте, ребёнку 2,5 года, сейчас чувствует себя хорошо, температуры и других проявлений нет, ходит в сад. После получения результатов посева мы не лечились антибиотиками, организм справился сам. Новый посев не сдавали. Просто меня смущает обилие информации о страшных осложнениях от гемофильной палочки, мнения врачей расходятся, срочно лечить и не ходить в сад ввиду заразности или не лечить при отсутствии клинических проявлений. Какова вероятность развития страшных осложнений при данном носительстве?
Думаю, что вероятность минимальна.