Консультации / Педиатрия

Гемофильная палочка

Здравствуйте.У ребёнка в посеве из зёва обнаружена Haemophilis influenzae 10^6. На данный момент ребёнок здоров, но за последние 4 месяца 2 раза болели тонзиллитом с высокой температурой. Надо ли сейчас лечиться антибиотиком и когда лучше делать вакцинацию от палочки-сейчас или когда она будет пролечена и не будет обнаружена в мазке? Спасибо!
Здравствуйте! Если ребенок хорошо себя чувствует, то никаких особенных мероприятий проводить не требуется.
Здравствуйте, ребёнку 2,5 года, сейчас чувствует себя хорошо, температуры и других проявлений нет, ходит в сад. После получения результатов посева мы не лечились антибиотиками, организм справился сам. Новый посев не сдавали. Просто меня смущает обилие информации о страшных осложнениях от гемофильной палочки, мнения врачей расходятся, срочно лечить и не ходить в сад ввиду заразности или не лечить при отсутствии клинических проявлений. Какова вероятность развития страшных осложнений при данном носительстве?
Думаю, что вероятность минимальна.
Консультация врача педиатра на тему «Гемофильная палочка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 февраля 2019
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.