Климакс или нет

анонимно, женщина, 54 года
Здравствуйте Константин Игоревич подскажите мне..мне 54года,в 2010году было проведено оперативное лечение по удалению матки(миома)..яичники не трогали...и вот как пол года меня просто не выносимо кидает в жар без каких причин даже ночью.Может ли при удалении матки быть климакс? За ранее спасибо

Отвечает Калиманов Константин Игоревич
акушер-гинеколог, гинеколог-хирург
Матку лучше не надо было удалять, сейчас есть все возможности избежать операции. Может быть. Сходите к гинекологу и поговорите о заместительной гормональной терапии.