Консультации / Хирургия

Мочеиспускание при фимозе

Здравствуйте, подскажите пожалуйта, ребенку 1год и 11 мес, при плановом осмотре у хирурга ставили диагноз физиологический фимоз, сказали ничего не делать, это норма для маленьких, наблюдать. Сейчас писаем в горшок и я заметила, когда ребенок начинает писать, пися слегка надувается, и в конце мочеиспускания сдувается. Струя мочи нормальная, ребенок не капризничает. Это норма для нашего возраста, есть ли причина для беспокойства и что делать? Спасибо за Ваше внимание.
Здравствуйте! Да действительно до 3 лет существует физиологический фимоз, но в вашем случае отверстие крайней плоти недостаточное. Необходим повторный очный осмотр детского хирурга или уролога. Желательней выполнить обрезание.
Спасибо за ответ. Подскажите еще, пожалуйста: это может пройти с возрастом, можно подождать или это очень срочно и опасно? Просто пишут и после обрезания проблемы бывают. Если писает нормально, без капризов, может пока не трогать?Спасибо большое.
При подобных ситуациях операцию выполняют для профилактики пиелонефрита, цистита.
Консультация врача хирурга на тему «Мочеиспускание при фимозе» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 февраля 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский хирург. Сфера профессиональных интересов: патологии, требующие оперативного лечения (новообразования кожи, подкожной клетчатки и опорно-двигательного аппарата); воспаления, синехии крайней плоти, водянка, грыжи, варикоцеле, гипоспадия, обрезание.