Консультации / Хирургия

Мочеиспускание при фимозе

Здравствуйте, подскажите пожалуйта, ребенку 1год и 11 мес, при плановом осмотре у хирурга ставили диагноз физиологический фимоз, сказали ничего не делать, это норма для маленьких, наблюдать. Сейчас писаем в горшок и я заметила, когда ребенок начинает писать, пися слегка надувается, и в конце мочеиспускания сдувается. Струя мочи нормальная, ребенок не капризничает. Это норма для нашего возраста, есть ли причина для беспокойства и что делать? Спасибо за Ваше внимание.
Здравствуйте! Да действительно до 3 лет существует физиологический фимоз, но в вашем случае отверстие крайней плоти недостаточное. Необходим повторный очный осмотр детского хирурга или уролога. Желательней выполнить обрезание.
Спасибо за ответ. Подскажите еще, пожалуйста: это может пройти с возрастом, можно подождать или это очень срочно и опасно? Просто пишут и после обрезания проблемы бывают. Если писает нормально, без капризов, может пока не трогать?Спасибо большое.
При подобных ситуациях операцию выполняют для профилактики пиелонефрита, цистита.