Консультации / Неврология

Головная боль и онемение лица после высокого давления

Моё рабочее АД 80/70, после стресса месяц не спала, потом начала болеть голова. Координация движений нарушилась, со стороны не заметно, но я чувствую. Кончик языка онемел, очень долго подбираю слова, чтобы выразить свою мысль, память стала хуже, потом очень сильно заболела голова. Я про училась 4 дня, вызвала "скорую". Пока я их ждала ( 2 часа!!! А это город Курган), у меня подскочило давление 180/80. Сделали ЭКГ, всё в порядке. Поставили магнезию в/в. Посоветовали уколы Пирацетам. Прошло 4 дня. АД в моей норме 80/70, но голова болит не переставая. Анальгетики ем, отпускает на час и опять накрывает боль невыносимая. Хожу по квартире шатаясь. Походка неуверенная. До больницы самой не дойти, боюсь по дороге умереть. Охватывает просто животный ужас. Страшно, что опять давление подпрыгнет. Опять скорую вызывать? Но, что им скажешь? Голова болит?
Добрый день! Не понятен ваш вопрос. Информации очень мало. Но попробую ответить, насколько поняла обращение. Описанные вами ощущения могут быть при хронической ишемии головного мозга, из-за разных причин, чаще при нарушениях сердечно-сосудистой системы. Указанный уровень артериального давления - низкий, это также также ухудшает ваше самочувствие, нужно понять причину гипотонии - сердечно-сосудистая, гормональная либо еще другая. Вы правы, функция скорой помощи - помощь при жизненно угрожающих состояниях (инфаркт миокарда, инсульт, перитонит, кровотечение), они работают по определенным правилам, нарушат правила - их накажут. В вашем случае, думаю, нужно вызвать вашего участкового терапевта и обговорить с ним и ваше самочувствие, и как решить эту задачу. С уважением, Жигалова Е.Н.