Консультации / Отоларингология

Синусит гайморит у ребенка 5 лет

Добрый вечер,у ребенка несколько раз случались сильные приступы головной боли, от чего он просыпался с криками и держался за голову,говорил,что болит лоб.При этом голова была мокрая. Приступ заканчивался рвотой и ребенок снова чувствовал себя хорошо.Сделали КТ,ЭЭГ-ничего серьезного не выявили,кроме синусита. Описание прилагаю. Может ли это быть причиной головной боли.Заложенности носа не было.
К вопросу приложено фото
Вам необходимо сдать общий анализ крови - как правило, вспотевшая во времч сна голова это признак интоксикации, вызваенной вядло текущей инфекцией. Тогда головная боль носит риногенный характер. Эот легко проверить, закапав в нос на высоте головной борли сосудосуживающие капли . Есл ипосле этого головная боль пройдет или существенно уменьшится, значит, вам нужно действиетльно думать о том. что у ребенка сейчас оидет даже не острый синусит, а острый риносинусит - ринит с небьольшим вовлечением в восплительный процесс околоносовых пазух
За неделю или больше до приступа головной боли,у него была диагностирована вялотекущая пневмония без повышения температуры и ухудшения общего состояния.Пневмония обнаружена была только после снимка
Тогда вам просто обязаны были рекомендовать антибиотики. И в дополнение к леечнию понадобятся только кромогексал спрей в но с как противовспалительное средство и изофра спрей в нос как антибиотик