Консультации / Неврология

Дергается глазное яблоко и случился эпелертический приступ

Здравствуйте, у нас такая проблема. Два года назад дочке было 14 лет, случилось так что она заболела коклюшем и во время этой болезни у неё случился эпелертический приступ,это было утром, она ещё спала, я услышала хрипы, подбежала к ней, а её как судорогой взяло, все тело. Левая рука вдоль тела, а правая согнута в локте и в напряжении была, ноги вытягивала как балерина. Муж начал челюсти разжимать, боялись что задохнется.. В больнице провели обследование, мрт и энцефалограмма, все в норме. В итоге приступ списали на коклюш. В прошлый четверг приступ повторил я, при этом ребёнок здоров. Интервал между приступа и 2 года. И ещё ребёнок жалуется что дергается глазное яблоко, влево и вправо и при этом бывают в этом глазу искры,, и все это отдаёт в ногу. Может ли приступ и глаз быть связаны как то или это две разные проблемы? И что это вообще может быть такое с глазом и из-за чего приступы?Помогите пожалуйста, страшно смотреть когда с ребёнком такая проблема(((
Уважаемая Юлия, добрый день. Ситуация которую Вы описываете похожа на эпилептический приступ. Связь с коклюшем этой ситуации сомнительна. Ребенку необходима консультация эпилептолога и дообследование в виде ЭЭГ ночного сна, по результатам чего скорее всего будет необходимо лечение. Боятся этого не нужно, так как при правильно подобранной терапии осложнений и повторения приступов как правило удается избежать. При этом, если не лечить ребенка возможны негативные последствия. С уважением, Титов Н.А., невролог эпилептолог
Спасибо большое, а по поводу глаза что можете сказать, почему дергается глазное яблоко (как бы вправо и влево) и искры бывают в глазу. Может ли это быть связано с приступом или это отдельные ситуации??
Добрый день. ответ на этот вопрос должна дать электроэнцефалограмма. С уважением, Титов Н.А.