Консультации / Онкология

Удаление щитовидной железы

Здравствуйте. Мне поставили диагноз С73, биопсия показала папилярную карциному щитовидной железы, размером 7 мм, в правой доли на границе с перешейком, в левой доли мелкие узлы, есть аутоимунный тиреоидит, принимаю тироксин, сказали что очень большие лимфоузлы, гипоэхогенные, мне предстоит скорей всего полное удаление щитовидной железы в таком случае?
К вопросу приложено фото
Да, нужно удалять всю щитовидную железу.
При папилярном раке она всегда полностью удаляется или могут быть какие то исключения? Просто один врач говорил что может часть удалят мне, так как она не больше 1 см у меня.
Действительно, в ряде случаев, когда опухль маленькая (как у Вас), возможно удалить только одну доли щитовиной железы. Плюсы такой операции - 1. сохранение части ткани щитовидной железы, и как следствие отсутствие необходимости пожизненного приёма л-тироксина. 2. Риск осложнений (парез гортани и гипопаратиреоз) тоже снижаеться в 2 раза. Минусы - 1. Риск рецидива 2. Невозможность оценить уровень тиреоглобулина после операции и как следствие риск пропустить рецидив в послеоперационном периоде. У Вас уже есть гипотиреоз и Вы уже вынужденны постоянно принимать л-тироксин, вне зависимости от объёма операции, поэтому тиреойдэктомия считается операцией выбора. Однако, только Ваш хирург может принять окончательное решение об объёме операции (учитываются данные УЗИ, точность ТАБ, интраоперационеые находки и опыт хирурга). Обсудите Ваши сомнения со своим доктором - тем, кто будет оперировать.
Благодарю за ответ