Консультации / Хирургия

воспаляется большой палец на левой руке

Здравствуйте! Очень часто после стрижки ногтей у меня воспаляется большой палец левой руки.Очень похоже на то,что бывает,когда врос ноготь (прошел через это,знаю),но ноготь поднимается хорошо,при стрижке все отлично снимается. Гной есть,в мизерных количествах. Подскажите,как избавиться от проблемы? P.S. Юноша 17 лет.
Здравствуйте. В вашем случае нельзя отрезать ноготь очень коротко - надо отрезать так чтобы уголки ногтя немного выступали. При первых признаках (боль и покраснение) воспаления - следует промыть водным раствором хлоргексидина (продается в аптеках) или раствором Бетадина (1-2 капли) и тупой металлической (желательно стерильной) чисто палочкой промывать и вычищать грязь и эпителий из под ногтя. Если говорить одним словом - то проводить туалет ногтевого ложа. Конечно психологически очень трудно свыкнуться с тем, что ноготь не будет до конца подстрижен, но это нужно будет преодолеть. Спасибо за вопрос, так как проблема вросшего ногтя действительно актуальная.