Консультации / Неврология

Много жидкости в мозговом пространстве

Здравствуйте уважаемый Сергей Владимирович! Подскажите, пожалуйста, правильно ли нам врач назначает лечение,и стоит ли его принимать? Жена почитала про лекарство, оказывается его прием пагубно сказывается на пищеварении. Прописали нам Элькар (2раза по 4капли в день, в течении 2х месяцев). Сыну сейчас 5 месяцев, окружность головы 44 см,и у жены и у меня голова большая. Цитирую текст узи в возрасте 1 мес.: Структуры мозга симметричны. Рисунок извилин отчетливый. Межполушарная борозда 7,0мм. По конвекситальной поверхности 3,3мм. Боковые желудочки на уровне тел справа 5,0мм, слева 5,0мм. Третий желудочек 3,6мм. Четвертый желудочек 5,2мм. Очаговые образования - нет. Таламусы: эхогенность не изменена,структура однородная. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ОТСУТСТВИЕ ЯДЕР ОКОСТЕНЕНИЯ. УМЕРЕННАЯ ДВУСТОРОННЯЯ ПИЕЛОЭКТАЗИЯ. РАСШИРЕНИЕ МПБ. УМЕРЕННОЕ СКОПЛЕНИЕ ЛИКВОРА ПО КОНВЕКСИТАЛЬНОЙ ПОВЕРХНОСТИ МОЗГА. Узи в 5 месяцев: Структуры мозга симметричные. Паринхема мозга без очаговых изменений. Рисунок извилин, борозд отчетливый. Межполушарная борозда расширена - 7мм,в верхних отделах до 9мм. Субарахноидальное пространство конвекситально расширено 7,5мм. Боковые желудочки расширены передние рога D=S=7мм. тела D=S=7мм. Третий желудочек расширен 5мм. Глубина четвертого желудочка расширена 8мм. Б.цистерна мозга расширена 10мм. Сосудистое сплетение гомогенное. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: РАСШИРЕНИЕ ЛИКВОРНЫХ СТРУКТУР МОЗГА. Подскажи, пожалуйста, серьезно ли это, являются ли данные показатели выходом из нормы притаком размере головы, необходим ли прием лекарства? Сын голову держит,лежа привстает на руки,переворачивается со спинки на животик,и наоборот,держится за пальцы и поднимается за руками взрослого,как бы присаживаясь,все рефлексы в норме. Вес сейчас 8,3кг,рост 69.
Необходимости в лекарствах не вижу, см http://www.nervos.ru/perynatal-nevrology/