Консультации / Проктология

Восстановление после удаления ЭКХ

Добрый день! Мужу 02.02.2019 года удалили кисту копчика, шов 6 см, накладывали 6 швов, оставляли дренаж. Дренаж сняли через 3 дня, первую неделю после перевязок оперировавший врач выдавливал кровь из раны, была гематома, но врач говорил, что все идёт нормально. После операции 5 дней пили антибиотики Цифран СТ. Дома каждый день перевязки утром и вечером, обрабатываю перекисью, потом хлоргексидином, потом протираю сухой салфеткой, потом обрабатываю фукарцином. Швы сняли 14.02 половину и 18.02 полностью. Садиться разрешили на 10-й день после операции. После операции муж вышел на учебу на третий день, но не садился, весь день проводил стоя или лёжа. Сейчас (26.02) болей нет, выделений нет. Беспокоит температура, поднимающаяся к вечеру до 37.2, утром стабильно 36.6, ничем не сбиваем. Вчера поднялась температура 38.2, заложен нос, болит голова, першит горло,муж говорит что температура на фоне ОРВИ. А я переживаю, сходили сегодня на УЗИ шва. Результаты УЗИ и сегодняшнее фото шва прикладываю. Подскажите, является ли УЗ- признаки лимфокисты осложнением?? Или это ещё рассосётся, учитывая, что сегодня только 24-й день после операции и не было спокойного восстановительного периода. Спасибо за ответ!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Скорее, что речь не о лимфокисте, а о сероме. Ваш муж оценивает ситуацию вполне здраво. Никакая лимфокиста или серома не могут вызвать фебрильную лихорадку. Размер незначительный, пунктировать нет смысла, должна рассосаться самостоятельно. Можно для спокойствия сделать УЗИ-контроль через пару месяцев.