Здравствуйте, я к вам уже обращалась но честно уже не помню что писала три месяца назад..беспокоит доченька ей год и 9 месяцев..родилась на 37 неделе, по шкале апгар 7/8 баллов, родилась синенькая..голову держать начала поздно в 3 месяца после массажа сразу после 3 дня..перевернулась в 5.5 мес, села в 6, поползла в 8, пошла ровно в год..не помню про лепет, но старшая дочь говорит что лепета было мало..до года и 6 месяцев вообще ничего не говорила и не показывала пальчиком, на улице крутила колеса у колясок и самокатов, дома смотрела мультики но всегда откликалась на имя и смотрела в глаза...в год и 6 месяцев мы пошли в развивашку и пропили глиатилин, и первое слово было ку-ку, ребенок изменился сейчас ей год и 10 месяцев говорит мама, но не всегда обращено, всем на улице машет привет и говорит "диде", машет пока и говорит "ка", видит птичек и говорит "тити", когда что то даёт говорит на но не всегда, волка озвучивает говорит ууууу, киса говорит няу, в книжках показывает животных, показывает люстру, но никогда не показывает где мама и папа, не показывает то что хочет просто встаёт рядом с нужной вещью и плачет, очень редко говорит да т.е.дай..., любит мультики, подражает за персонажами если бегут то и она бежит, машет им в ответ пока, привет, если видит рыбку то губами делает как рыбка, любит танцевать, играть в прятки, догонялки, играет в игрушки, говорит по телефону вместо алло говорит ау, надевает ободок, ест из пустой тарелки, если кто то спит прикладывает палец к губам и говорит чщщщщ, если замарается показывает пальчиком и говорит кака и настаивает чтобы переодела..только по просьбе кормит куклу..хорошо знает нельзя, иди сюда, положи, дай, иди ко мне, сядь, встань, иди, ложись, простые команды..любит книжки, показывает животных..а теперь то что беспокоит: указательный жест, на все подряд тычет пальцем, все время куда то показывает но на то что нужно ей не показывает..отсутствие речи, есть слова иди, туда, мама, кака, тити, на, но чаще не в тему...не понимает обращенную речь, в развивашке дети помладше выполняют просьбы принести что то, а она не приносит и видно что не понимает...беспокоит что на папу реагирует капризами, не хочет к нему на руки отталкивает, только через некоторое время подпускает его...беспокоит любимое одеяло периодически раза 2-3 в день и перед сном просит свое одеяло ложится на него и гладит его..вобщем что вспомнила написала...подскажите похоже на аутизм или это зрр? спасибо
Отвечает Став Ариель Аркадьевич
детский и подростковый психиатр
И что я вам тогда ответил? Очевидно есть положительная динамика. Думаю, что к двум с половиной все это пройдет. Отпишитесь потом.