анонимно, мужчина, 17 лет
выступал на соревнованиях , упал на плечо, делал снимок всё норм , сказали ушиб .Через месяц стал замечать на тренировке что при амплетудном движении рукой с нагрузкой , рука выворачивается и замирает в положении " Рука тянется вверх" пока не дернуть силой.Сначала думал , что плечо вылетает , но вылет это другое оказывается. После того как рука с этого положения уйдёт она болит 2-3 дня и нормально.Что это?
Отвечает Козлов Дзинтар Васильевич
онколог, хирург
Здравствуйте! Под "вылетом", надо полагать, подразумевается привычный вывих? Вряд ли он может быть - если вывиха не было с самого начала, то откуда же взяться привычному. Что на самом деле - сложно сказать. Если есть заклинивание сустава, то в первую очередь всегда возникает подозрение на откалывание кусочка хряща и застревание его между суставными поверхностями. При такой ситуации для точной диагностики (а нередко и сразу лечения) требуется артроскопия. Но не факт, что это имеется. Нужен очный осмотр травматологом-ортопедом.