анонимно, мужчина, 21 год
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в ситуации! Начну с начала, парень 21 год, диагноз ВСД ставят 1,5 года, лечили по всякому, летом 2018 случилась первая паническая атака, после этого их было 5-6, решил всерьёз обследовать организм, сдавал и кровь и ТТГ, УЗИ, МРТ, всё в норме. Сейчас уже более месяца кружится голова, иногда болит, шум в ушах (больше в левом), когда ладони опущены в низ стоя или сидя, начинают сильно краснеть, как будто бы застой крови, по МРТ головного мозга всё в норме делал 2 недели назад, на УЗД сосудов головы снижен кровоток по левой ПА, но вчера сделал повторно, и все в норме. С лечения было за последнее время 3 месяца ГИДОЗЕПАМ, СУЛЬПИРИД, МИАСЕР, после того как прекратил пить начало крутить голову, начал обследования, как уже говорил, нашли снижение кровотока, сделал МРТ шейного отдела позвоночника, нашли остеохондроз. Сейчас лечусь у доктора невролога-вертебролога, с лечения: мануальная терапия, вакуумный массаж, вытяжка позвоночника, уколы в шею (хондропротектор), ударно волновая терапия, он то мне и убрал симметрию кровотока по позвоночним артериям (так мне узист сказал). Но легче мне не становится. Тревожность тоже присутствует, давление (120/80-140/90) пульс в норме. Ну если это было бы тревожное расстройство, то дома мне бы лучше было бы, или я заблуждаюсь??? Что со мной может быть, подскажите пожалуйста, какой мой план действий??? Может мне психолог нужен??? Фото обследований приложил!
Отвечает Леонтьев Марк Анатольевич
травматолог-ортопед, реабилитолог
Добрый день!
Вы сами пишете - паническая атака. Что такое паника? Страх без оснований, сильная тревога без оснований. Или когда особых причин нет. Поэтому психотерапевтическая коррекция была бы очень кстати. Что же касается плана действий в целом - тут уже заочно вряд ли можно что-то предложить. Если на время приёма препаратов был положительный эффект, в целом с Вашей болезнью справиться можно. Вы живёте в крупном городе - думаю, есть, кому показаться, чтобы получить независимое мнение, если сейчас Вы считаете, что можно сделать что-то ещё.