После фгс поставили диагноз эрозивный гастрит , обострение. Эрозии множественные, острые, гемморагические в антральном отделе, св 0.2 см. Выписал врач омепразол 20 мг 2 р.в день за 30 мин.до еды 14 дней и фосфалюгель по 1 пак.3 р.в день через 30 мин после еды 7 дней. Анализ на Hbp отриц. Подскажите, пожалуйста, можно обойтись одним фосфалюгелем, омепразол не пить, или заменить чем то?
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Назначаемые вам препараты это только рекомендация врача, а не прямой приказ. Вы имеете право прислушиваться к этим рекомендациям или делать то, что вам кажется более правильным. Это ваша личная ответственность. В целом, могу сказать, что острые геморрагические эрозии это неприятная ситуация и для вас, и для вашего ребенка, которая требует полноценного лечения. Омепразол - один из немногих препаратов, которые можно использовать при беременности под наблюдением врача, равно как и фосфалюгель.