Консультации / Гастроэнтерология

Можно ли пить омепразол на 22 нед беременности чем его лучше заменить

После фгс поставили диагноз эрозивный гастрит , обострение. Эрозии множественные, острые, гемморагические в антральном отделе, св 0.2 см. Выписал врач омепразол 20 мг 2 р.в день за 30 мин.до еды 14 дней и фосфалюгель по 1 пак.3 р.в день через 30 мин после еды 7 дней. Анализ на Hbp отриц. Подскажите, пожалуйста, можно обойтись одним фосфалюгелем, омепразол не пить, или заменить чем то?
Добрый день. Назначаемые вам препараты это только рекомендация врача, а не прямой приказ. Вы имеете право прислушиваться к этим рекомендациям или делать то, что вам кажется более правильным. Это ваша личная ответственность. В целом, могу сказать, что острые геморрагические эрозии это неприятная ситуация и для вас, и для вашего ребенка, которая требует полноценного лечения. Омепразол - один из немногих препаратов, которые можно использовать при беременности под наблюдением врача, равно как и фосфалюгель.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Можно ли пить омепразол на 22 нед беременности чем его лучше заменить» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 февраля 2019
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).