Консультации / Педиатрия

Срыгивания

Добрый день. Начну с описания сути проблемы. Доченьке почти 2 месяца, родилась на сроке 37 недель и 2 дня. Родилась маловесной: 2600 гр, 48 см После роддома нас отправили в больницу в отделение патологии новорожденных (из-за малого веса. На 5 день после родов вес был 2490 гр) Практически сразу после родов начались срыгивания. Врачи в больнице говорили: ждите, нормализуется. К сожалению, не нормализовалось до сих пор. Срыгивания происходят постоянно: во время еды, сразу после (когда держу столбиком), через час-два после еды. Срыгивает молоком, творожком (если прошло много времени) или водичкой, напоминающей сыворотку. Т е срыгивания не зависят от времени приема пищи, и могут произойти в любой момент. Ребенок до недавнего времени был полностью на ГВ. Неделю назад молока стало меньше, поэтому вынуждена докармливать 1 - максимум 2 раза в день по 30-60 мл. Это только тогда, когда грудного молока не хватает и доча требует. Наблюдались у 2 педиатров: участковый и в платной клинике. Один врач сказал, что у нас, возможно, лактазная недостаточность. Запретила мне употреблять цельное молоко, а малышке прописала Лактазар по 1/4 капсулы 3 раза в день. Второй врач отменила Лактазар, т к он крепит, а у дочи проблемы с самостоятельным покаканьем. Анализы на лактазную недостаточность не назначил ни один, ни второй врач. Второй врач Назначила нам мотиллиум 3 раза в день на месяц и фосфалюгель так же 3 раза в день по чайной ложке - 2 недели. Мотиллиум еще продолжаем пить. Честно говоря каких-то значительных изменений я не вижу. Срыгивания продолжаются ((( Сдали общие анализы кала, мочи, крови - все в порядке. По УЗИ головы и брюшной полости тоже нет замечаний. Ходили на прием к неврологу, он не увидел никаких отклонений. Гастроэнтеролог тоже ничего не сказала. В интернете читала про лактазную недостаточность. К сожалению, многие симптомы, описанные в разных источниках, я вижу у своей доченьки. 1. Частые обильные срыгивания 2. Сыпь на личике и тельце 3. Сухость кожи (особенно животик и ножки) 4. Частое (почти постоянное) беспокойство животика. Малышка после еды поджимает ножки, куксится, выгибается. Очень плохо засыпает и беспокойно спит. Иногда помогает, если даю ей Эспумизан или Бебинос 5. Беспокойно сосет грудь. Сначала хорошо захватывает и спокойно сосет минут 5-7, потом бросает грудь, начинает крутить головой, извиваться, снова хватает грудь, чуть пососет и снова бросает... ест примерно 25-35 мнут. После того как покушает, всегда начинает беспокоить животик. Также, как я уже писала выше, у ребеночка проблемы со стулом. Примерно 3 недели она самостоятельно не какала. Я вставляла ей глицириновую свечку (1/2 детской), если она не какала 2 -2,5 дня. Потом ситуация наладилась, полторы недели она какала самостоятельно 1 раз в сутки. При этом каки желто-оранжевого цвета с небольшим количиством частичек непереваренной пищи. Есть небольшой запах кислого. Из-за нехватки молока я вынуждена вводить прикорм смесью 1-2 раза в день по 30-60 мл. После введения смеси снова возникли проблемы с самостоятельным стулом Педиатр посоветовала нам для прикорма любую антирефлюксную смесь. Попробовала Семилак, но он нам категорически не подошел. 30 мл вызвали рвоту, колики, понос и на утро аллеигию в виде красных пятен на щечках. Какую бы смесь Вы могли нам рекомендовать, учитывая наши особенности? Есть ли необходимость вводить антирефлюксную и безлактозную смесь? Какая должна быть схема их применения? Нужно ли нам сдать анализы на лактазную недостаточность? Если да, то какие это анализы? Зав лабораторией в поликлинике сказал, что анализов на лактазную недостаточность они не делают (живем в Волгограде). Можетт, есть еще какие-то анализы, которые нам нужно сдать, чтобы установить причину срыгиваний и болезненности животика? Очень жаль жоченьку, ведь она крайне редко спокойно спит, а значит, не отдыхает. Помимо этого, она очень часто в мокрых кофточках из-за срыгваний ((( переодеть ее сразу не могу, т к если начать переодевать, то срыгивает еще больше. Везде ходим с несколькими комплектами одежды... даже выйти погулять - проблема, т к после еды надо ждать минимум час, чтобы срыгивания были поменьше и она не испачкалась и не вылилось молочко, которое она поела Очень рассчитываю на Вашу помощь. Заранее благодарю за ответ! Если потребуется, могу выслать результаты анализов и УЗИ
Здравствуйте! надо смотреть, обследовать ребенка и на ферменты и на лактозу нужно проверить хотя не думаю что то что вы видите, читаете это лактозная недостаточность а не ДЖВП, но заочно все равно не решить и как следствие не назначить терапию. Идите к своему доктору и обследуйте малышку
Дело все в том, что мы ходили и к своему участковому доктору, и а платную клинику... результат этих хождений я описывала в 1 вопросе. К какому варачу Вы посоветуете обратиться? Какие именно анализы сдать? Наш педиатр при малейшей возможности стремится отправить нас в больницу в стационар.
анализ крови на лактозную недостаточность, клинический анализ крови, общий анализ мочи, копрологическое исследование кала, УЗИ гепатобилиарной системы. Все это прекрасно знают оба доктора у которых вы были и непонятно почему не назначили