Консультации / Онкология

Базалиома верхней губы

Добрый день! Мама, 72 года, вырезала базалиому верхней губы 7 лет назад, не помогло, далее облучали в СПБ, в Песочке, сказали после наблюдаться, делать узи лимфоузлов. Один раз сделали за это время. Прошло 7 лет, сейчас опять шелушиться губа, появляется корочка, отслаивается, сочится. К врачу-онкологу идти не хочет,боится панически повторения, а я бы свозила ее на узи лимфоузлов, записала, только не знаю какие именно проверять, их много. 1. Подскажите, пожалуйста. 2. Брать ли гистологию также? 3. Чем грозит повторная базалиома губы, если кроме неё ничего не беспокоит? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Базалиома практически никуда не метастазирует, хотя в литературе описаны такие редчайшие случаи, но это казуистика. Так что особого смысла в УЗИ лимфоузлов не вижу, если только нет клинических показаний. Брать биопсию - да, так как не факт, что это рецидив базалиомы, не исключено и позднее лучевое повреждение, которое может развиться спустя несколько лет после лучевой терапии.